Il Nostro Personale

 

Direttore Generale: Torrisi Clarissa Giacinta

Direttore Amministrativo: dr. Alfonso Argento

Direttore Sanitario: dr.ssa Marcella Argento

Direttore della segreteria amministrativa: dr.ssa Alessandra Argento

Responsabile raggruppamento medico: dr.ssa Giovanna Currao

Responsabile di raggruppamento chirurgico: dr. Antonio Cassaro

 

Anestesisti:

  • Francesco Cerra
  • Corrado Uccello

 

  • F. OSTETRICIA E GINECOLOGIA

Dr. Alfonso Argento: Responsabile U. F. Ostetricia e Ginecologia, Medico Chirurgo Ostetrico

Tiziana Costanzo: Ostetrica Responsabile dell’U. F. Ostetricia e Ginecologia

Cirino Leanza: Infermiere Responsabile dell’U. F. Ostetricia e Ginecologia

Tiziana Trentuno: Responsabile Assistenti Socio Sanitari

 

  • F. Chirurgia Generale

Dr.ssa Giuliana Argento: Responsabile U.F. Chirurgia Generale

Dr. Riccardo Maugeri: Chirurgo

Dr. Vincenzo Amaro: Chirurgo

Dr. Ignazio Scimé: Chirurgo Plastico

Dr. Giuseppe Pappalardo: Responsabile Servizio Endoscopia Chirurgica

Dr.ssa Giuseppina Pulvirenti: Responsabile Day Surgery e Day Service, Chirurgo Toracico

Francesca “Amarilli” Nicosia: Infermiere Responsabile U. F. Chirurgia Generale

Conti Grazia: Responsabile Assistenti Socio Sanitari

 

  • F. ORTOPEDIA

Dr. Sebastiano Italia: Responsabile U. F. Ortopedia, Ortopedico

Prof. Ugo Orestano: Consulente Esterno

Dr. Angelo Finocchiaro: Ortopedico

Marco Salemi: Infermiere Responsabile U. F. Ortopedia

Gaetana Gangi: Responsabile Assistenti Socio Sanitari

 

  • F. OCULISTICA

Dr.ssa Lucia Meli: Responsabile U. F. Oculistica

Dr. Antonio Spina: Oculista

Donatella Di Stefano: Infermiere Responsabile U. F. Oculistica

Manuela Conti: Responsabile Assistenti Socio Sanitari

 

Dr.ssa Giovanna Currao: Responsabile Raggruppamento medico, Referente SDO, NOC interno e Responsabile Rischio Clinico

 

  • F. RIABILITAZIONE

Dr. Fabio Teriaca: Responsabile della U. F. Riabilitazione

Dr. Alessandro Cicalini: Fisiatra (U.F. Riabilitazione)

Dr. Angelo Ardizzone: Consulente esterno Neurologo

Dott.ssa Rosa Pennisi Psicologa

Angela Nicotra: Responsabile dei Fisioterapisti

Gaetano Bacarella: Responsabile dei Massofisioterapisti

Maria Stella Uccello: Locopedista

Laura Gurriera: Pedagogista clinico

Valentina Spalletta: Infermiera Responsabile U. F. Riabilitazione

Massimo Panebianco: Responsabile Assistenti Socio Sanitari

 

Marcello Scalogna: Coordinatore Infermieristico e Responsabile della Day Surgery

Damiano Amato: Infermiere Responsabile di Sala Operatoria

 

Personale amministrativo di Accettazione: PRIMA LINEA!!!

Concetta Bruno

Giorgia de Franco

Carmela Faro

 

Guardia Medica

Dr. Valerio Alparone

Dr.ssa Pietra Di Silvestro

Dr.ssa Maria Valvo

Dr.ssa Giuseppina Pulvirenti

 

GOCIO

Angela D’Urso: Infermiere Anziano del Gruppo Gocio

Emanuela Bisceglie: Tecnico di laboratorio Gruppo Gocio

Damiano Amato: Responsabile della Sterilizzazione

 

Dott.ssa Renata Alabiso: Responsabile Laboratorio Analisi, Biologa

Dr. Rosario Toscano: Responsabile del Servizio di Cardiologia, Cardiologo

Dr. Giovanni Solarino: Responsabile del Servizio di Radiologia

Vincenzo Caradonna: Tecnico di Radiologia

 

Giacinto Pappalardo: Responsabile del Gruppo Qualità, del Servizio di Sicurezza e della Segreteria

 

Masumeh Hermidas: infermiera e ostetrica Responsabile di Ecografia Ostetrica

 

Domenico Catanese: Operaio Qualificato e Gestione del magazzino

 

Servizio di Refezione “Casa di Cura Argento”:

Maria Privitera: Responsabile del servizio di Refezione, Cuoca

Francesco Caliri: Responsabile HACCP, cuoco

Giovanna Murgo: cuoca

 

 

Infermieri Responsabili di Sala Operatoria:

Amato Damiano

Casa Carmen

 

Coordinatore infermieristico:

Marcello Scalogna

 

 

Ostetriche

Monica Cascone

Tiziana Costanzo

Masumeh Hermidas

 

 

Top